Skip to main content

Programma 2023

Data SAN COSIMATO CERVELLETTA MONTE CIOCCI
venerdì 2 giugno GIUSEPPE TORNATORE e GIANNI MORANDI presentano ENNIO di Giuseppe Tornatore (2021, 156min) chiuso chiuso
sabato 3 giugno LOONEY TUNES SUPERSTAR – BUGS BUNNY (115 min) chiuso chiuso
domenica 4 giugno L’ONOREVOLE ANGELINA di Luigi Zampa (1947, 90 min) chiuso chiuso
lunedì 5 giugno chiuso chiuso chiuso
martedì 6 giugno chiuso chiuso chiuso
mercoledì 7 giugno FRANCES HA di Noah Baumbach (2012, 86 min) chiuso chiuso
giovedì 8 giugno POLYTECHNIQUE di Denis Villeneuve (2009, 131 min) ARI ASTER presenta MIDSOMMAR (MIDSOMMAR – IL VILLAGIO DEI DANNATI) di Ari Aster (2019, 188 min) modera ANTONIO MONDA chiuso
venerdì 9 giugno PROIBITO RUBARE di Luigi Comencini (1948, 85 min) THE INFORMER (IL TRADITORE) di John Ford (1935, 91 min) chiuso
sabato 10 giugno DAFFY DUCK ACCHIAPPAFANTASMI (1988, 78 min) EIGHTH GRADE di Bo Burnham (2018, 93 min) NATIONAL LAMPOON’S ANIMAL HOUSE (ANIMAL HOUSE) di John Landis (1978, 109 min)
domenica 11 giugno LADRI DI BICILETTE di Vittorio De Sica (1948, 89 min) BACK TO THE FUTURE (RITORNO AL FUTURO) di Robert Zemeckis (1985, 116 min) GIULIA STEIGERWALT, BARBARA RONCHI, il CAST e la TROUPE presentano SETTEMBRE di Giulia Steigerwalt (2022, 110 min) modera Pedro Armocida
lunedì 12 giugno chiuso chiuso chiuso
martedì 13 giugno chiuso chiuso chiuso
mercoledì 14 giugno PIETRO DEL RE, ASMAE DACHAN, ETTORE MAZZANTI e AMANI BALLOUR presentano THE CAVE di Feras Fayyad (2019, 107 min) in collaborazione con Confronti e Medici Senza Frontiere modera Claudio Paravati SOSHITE CHICHI NI NARU (FATHER AND SON) di Hirokazu Kore-eda (2013, 120 min) SEX, LIES AND VIDEOTAPE (SESSO, BUGIE E VIDEOTAPE) di Steven Soderbergh (1989, 100 min)
giovedì 15 giugno INCENDIES (LA DONNA CHE CANTA) di Denis Villeneuve (2010, 131 min) BERTRAND BONELLO presenta ZOMBI CHILD di Bertrand Bonello (2019, 103 min) modera Paolo Mereghetti SOMMAREN MED MONIKA (MONICA E IL DESIDERIO) di Ingmar Bergman (1953, 96 min)
venerdì 16 giugno ENEMY di Denis Villeneuve (2013, 91 min) STAGECOACH (OMBRE ROSSE) di John Ford (1939, 96 min) ROBIN HOOD (1973, 83 min)
sabato 17 giugno CHI HA INCASTRATO ROGER RABBIT (1988, 104 min) AMERICAN HONEY di Andrea Arnold (2016, 163 min) JULIE TAYMOR e ELLIOT GOLDENTHAL presentano ACROSS THE UNIVERSE (2007, 133 min) modera ANTONIO MONDA
domenica 18 giugno BELLISSIMA di Luchino Visconti (1951, 113 min) BACK TO THE FUTURE PART II (RITORNO AL FUTURO – PARTE II) di Robert Zemeckis (1989, 108 min) THE BLUES BROTHERS (THE BLUES BROTHERS – I FRATELLI BLUES) di John Landis (1980, 133 min)
lunedì 19 giugno chiuso chiuso chiuso
martedì 20 giugno chiuso chiuso chiuso
mercoledì 21 giugno GREENBERG (LO STRAVAGANTE MONDO DI GREENBERG) di Noah Baumbach (2010, 107 min) UMIMACHI DIARY (LITTLE SISTER) di Hirokazu Kore-eda (2015, 127 min) MID90s di Jonah Hill (2018, 85 min)
giovedì 22 giugno SICARIO di Denis Villeneuve (2015, 121 min) UMI YORI MO MADA FUKAKU (RITRATTO DI FAMIGLIA CON TEMPESTA) di Hirokazu Kore-eda (2016, 118 min) DET SJUNDE INSEGLET (IL SETTIMO SIGILLO) di Ingmar Bergman (1957, 96 min)
venerdì 23 giugno JULIEN TEMPLE presenta CROCK OF GOLD: A FEW ROUNDS WITH SHANE MACGOWAN (CROCK OF GOLD) di Julien Temple (2020, 124 min) moderano EMILIO PAPPAGALLO e GIULIANO LEONE THE GRAPES OF WRATH (FURORE) di John Ford (1940, 128 min) GALLINE IN FUGA (2000, 84 min)
sabato 24 giugno SPACE JAM (1996, 88 min) HIGH LIFE di Claire Denis (2018, 113 min) JEAN-PIERRE JEUNET presenta DELICATESSEN di Jean-Pierre Jeunet e Marc Caro (1991, 99 min)
domenica 25 giugno IL SOLE NEGLI OCCHI di Antonio Pietrangeli (1953, 98 min) BACK TO THE FUTURE PART III (RITORNO AL FUTURO PARTE III) di
Robert Zemeckis (1990, 118 min)
WILLIAM OLDROYD presenta LADY MACBETH di William Oldroyd (2016, 89 min) modera Vanessa Scalera
lunedì 26 giugno chiuso chiuso chiuso
martedì 27 giugno chiuso chiuso chiuso
mercoledì 28 giugno LADY BIRD di Greta Gerwig (2017, 94 min) JOANNA HOGG presenta THE SOUVENIR I e THE SOUVENIR II di Joanna Hogg (2019, 120 min – 2021, 107 min) TRAFFIC di Steven Soderbergh (2000, 147 min)
giovedì 29 giugno ARRIVAL di Denis Villeneuve (2016, 116 min) EMILE HIRSCH presenta INTO THE WILD (INTO THE WILD – NELLE TERRE SELVAGGE) di
Sean Penn (2007, 140 min)
SMULTRONSTALLET (IL POSTO DELLE FRAGOLE) di Ingmar Bergman (1957, 91 min)
venerdì 30 giugno I SOLITI IGNOTI di Mario Monicelli (1958, 112 min) MY DARLING CLEMENTINE (SFIDA INFERNALE) di John Ford (1946, 97 min) DRAGON TRAINER (2010, 98 min)
sabato 1 luglio LOONEY TUNES: BACK IN ACTION (2003, 93 min) THE ETERNAL DAUGHTER di Joanna Hogg (2022, 96 min) DARREN ARONOFSKY presenta THE WRESTLER di Darren Aronofsky (2008, 109 min)
moderano I FRATELLI D’INNOCENZO
domenica 2 luglio ESTATE VIOLENTA di Valerio Zurlini (1959, 98 min) GHOSTBUSTERS (ACCHIAPPAFANTASMI) di Ivan Reitman (1984, 105 min) ERIN BROCKOVICH (ERIN BROCKOVICH – FORTE COME LA VERITÀ) di Steven Soderbergh (2000, 131 min)
lunedì 3 luglio chiuso chiuso chiuso
martedì 4 luglio chiuso chiuso chiuso
mercoledì 5 luglio BRADY CORBET presenta VOX LUX di Brady Corbet (2018, 114 min) moderano i FRATELLI D’INNOCENZO SANDOME NO SATSUJIN (IL TERZO OMICIDIO), di Hirokazu Koreda (2017, 124 min) OCEAN’S ELEVEN (OCEAN’S ELEVEN – FATE IL VOSTRO GIOCO) di Steven Soderbergh (2001, 116 min)
giovedì 6 luglio BLADE RUNNER 2049 di Denis Villeneuve (2017, 164 min) SAM ROCKWELL presenta MOON di DUNCAN JONES (2009, 97 min) PERSONA di
Ingmar Bergman (1966, 85 min)
venerdì 7 luglio KENNETH LONERGAN presenta MANCHESTER BY THE SEA di Kenneth Lonergan (2016, 137 min)
Modera ANTONIO MONDA
THE SEARCHERS (SENTIERI SELVAGGI) di John Ford (1956, 119 min) SING (2016, 108 min)
sabato 8 luglio LITTLE WOMEN (PICCOLE DONNE) di Greta Gerwig (2019, 135 min) THE INSPECTION di Elegance Bratton (2022, 95 min) STEFANO NAZZI presenta SE7EN (SEVEN) di David Fincher (1995, 127 min)
modera MATTEO CORRADINI
domenica 9 luglio I MAGLIARI di Francesco Rosi (1959, 119 min) GHOSTBUSTER II (ACCHIAPPAFANTASMI II) di
Ivan Reitman (1989, 108 min)
AN AMERICAN WEREWOLF IN LONDON (UN LUPO MANNARO AMERICANO A LONDRA) di John Landis (1981, 97 min)
lunedì 10 luglio chiuso chiuso chiuso
martedì 11 luglio chiuso chiuso chiuso
mercoledì 12 luglio MISTRESS AMERICA di Noah Baumbach (2015, 84 min) MANBIKI KAZOKU (UN AFFARE DI FAMIGLIA) di Hirokazu Kore-eda (2018, 120 min) GIUSEPPE BELLASALMA, ONOFRIO ROTA, MARCO MARRONE, e MICHELE LIPORI presentano CENTOOTTO di Giuseppe Bellasalma, Michele Lipori e Claudio Paravati (2021, 50 min) Serata Fai Cisl – Confronti
giovedì 13 luglio DUNE di Denis Villeneuve (2021, 195 min) ERIK POPPE presenta THE EMIGRANTS di Erik Poppe (2021, 148 min) VISKNINGAR OCH ROP (SUSSURRI E GRIDA) di Ingmar Bergman (1972, 91 min)
venerdì 14 luglio SPERIAMO CHE SIA FEMMINA di Mario Monicelli (1986, 120 min) THE MAN WHO SHOT LIBERTY VALANCE (L’UOMO CHE UCCISE LIBERTY VALANCE) di John Ford (1962, 123 min) LILLY E IL VAGABONDO (1955, 76 min)
sabato 15 luglio SPACE JAM 2 – NEW LEGENDS (2021, 115 min) FUNNY PAGES di Owen Kline (2022, 86 min) RODRIGO SOROGOYEN presenta EL REINO (IL REGNO) di Rodrigo Sorogoyen (2018, 132 min)
domenica 16 luglio ROCCO E I SUOI FRATELLI di Luchino Visconti (1960, 179 min) GHOSTBUSTER (GHOSTBUSTER: ANSWER THE CALL) di Paul Feig (2016, 117 min) + GHOSTBUSTER: AFTERLIFE (GHOSTBUSTER: LEGACY) di Jason Reitman (2021, 124 min) INTO THE NIGHT (TUTTO IN UNA NOTTE) di John Landis (1985, 115 min)